В июле этого года на Украине была зафиксирована дефляция на уровне 0,5%, чего не наблюдалось в стране, начиная с 2004 года. Об этом 7 августа на пресс-конференции заявил министр экономики Украины Богдан Данилишин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Считаю, что говорить об исключительно сезонных проявлениях некорректно. Такие результаты являются результатом совместных антиинфляционных мер Кабинета министров, Национального банка Украины и местных органов власти", - сказал министр. По его словам, правительство и в дальнейшем собирается продолжить борьбу с необоснованным ростом цен и тарифов на отдельные товары и услуги, а в долгосрочном периоде будет работать над созданием условий для снижения уровня энергопотребления и зависимости отечественного рынка от мировой энергетической конъюнктуры.

Он также сообщил, что за полгода работы нынешним правительством обеспечено поднятие уровня минимальной зарплаты с первого января до 515 грн ($115), с первого апреля до 525 грн., а средняя зарплата на Украине на июль месяц составила 1883 грн. "Обеспечен перерасчет пенсий, а также увеличен размер стоимости страхового пенсионного стажа с одного до 1,2%. После перерасчета, в общем, размер пенсий увеличился на 32,1%. Впервые в 2008 году всем детям войны (около 5 млн. пенсионеров) обеспечена выплата повышения к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума, что составляет 47 грн", - сообщил министр. Результатом активной социальной политики правительства в этот период, по его словам, стало увеличение номинальных доходов граждан почти на 45%. "Во время всемирного повышения цен на продовольствие правительство не только нивелировало негативное влияние инфляции на доходы граждан, но и поддержало высокую динамику их роста", - сообщил представитель правительства.

Экономист также рассказал, что за счет исполнения программы "Контрабанда-СТОП" поступления в бюджет по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,9 раза. "Кроме того, на 36,2% увеличены поступления в бюджеты всех уровней при налогообложении, что составляет почти 83 млрд. грн. Реальный рост инвестиций в основной капитал только за первый квартал этого года составил 10,4%, а чистый прирост общего объема иностранного капитала на Украину достиг за аналогичный период $3,4 млрд.", - отметил Богдан Данилишин.