В одном из домов в поселке Тяжинский Кемеровской области сотрудники уголовного розыска провели проверку поступившей в милицию оперативной информации и в результате изъяли арсенал оружия. Как 8 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Владимир Сергеев, при обыске в доме у 43-летнего местного жителя оперативники обнаружили четыре оружейных затвора, три оружейных магазина, гладкоствольное ружье без номера, винтовку ТОЗ калибра 5,6; 26 патронов калибра 5,4; 100 патронов калибра 5,6 и 54 патрона калибра 7,62.

Кроме того, в гараже милиционеры обнаружили еще один тайник с оружием. Здесь стражи порядка изъяли обрез двуствольного гладкоствольного ружья калибра 16 мм, гладкоствольное ружье калибра 16 мм, ствол от мелкокалиберной винтовки с затвором ТОЗ калибра 5,6мм и 16 патронов калибра 16 мм. Обнаруженное оружие на учете в милиции не значится. Все оно по итогам проверки изъято.

"С хозяином дома милиционеры уже знакомы, за его плечами уже есть не одна судимость. Вся его жизнь - это время между отсидками, - рассказывает Сергеев. - Этого мужчину можно назвать "специалистом" широкого профиля. В его "послужном" списке есть кражи, разбои, грабежи и незаконное хранение оружия. Кстати, за последнее преступление он получил условный срок в 2004 году. И вот снова оказался в милиции". Сейчас оперативники устанавливают место приобретения оружия и боеприпасов. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). На время разбирательства мерой пресечения для него стала подписка о невыезде.