В преддверии Дня строителя в Магнитогорске (Челябинская область) сдан в эксплуатацию новый девятиэтажный жилой дом для работников ОАО "ММК" и дочерних предприятий комбината. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 августа, в пресс-центре ОАО "ММК", заказчиком строительства выступил жилищно-инвестиционный фонд "Ключ", созданный по инициативе ОАО "ММК", генподрядчиком - ЗАО "Стройкомплекс" комбината, основным подрядчиком - ЗАО "Промвысота".

В новом доме - 180 квартир повышенной комфортности. Просторные светлые комнаты, пластиковые окна, домофоны. Стоимость одного квадратного метра - 20500 рублей. Как отметили в ОАО "ММК", это в полтора раза дешевле цены "квадрата" в панельном доме без отделки, которую предлагают в городе челябинские фирмы. Благоустроена и территория возле дома. "Сдача в эксплуатацию любого нового объекта, а уже тем более, жилья - всегда радостное событие, - сказал в своем выступлении вице-президент по финансам экономике управляющей компании ММК Владимир Шмаков. - Новоселом стать сегодня не так просто, особенно молодым семьям. На ММК существует программа обеспечения жильем молодых работников комбината, и пуск этого дома - результат действия программы. Это позволяет закреплять на рабочих местах молодых специалистов, создает надежную основу для укрепления семьи".

Согласно принятой в Магнитогорске жилищной программе, в 2007 году было сдано в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья, в нынешнем году планируется уже 300 тысяч. Строительные проекты ММК решают задачи привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров на производстве. Специальные программы разработаны для того, чтобы дать дополнительные возможности приобрести жилье молодым работникам компании. Так, на ММК и механоремонтном комплексе ММК действует новая программа "Помощь молодым семьям в приобретении жилья в сочетании со стимулированием у молодых работников творческой активности и профессионального роста". В рамках этой программы в 2007 и 2008 годах молодым семьям предоставляются новые однокомнатные квартиры по сниженной стоимости, а также выделяются денежные субсидии для целевых ипотечных взносов. Для дальнейшей реализации жилищной политики ММК намерен поддерживать и развивать ипотечное кредитование работников с привлечением кредитных ресурсов банков, работающих в городе. Будут действовать и целевые программы закрепления молодых высококвалифицированных кадров на производстве.

Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников поздравил представителей строительных специальностей с профессиональным праздником. В поздравлении, в частности, говорится: "Руками нескольких поколений строителей был возведён не только город, но и металлургический комбинат, другие предприятия. На протяжении уже почти восьми десятилетий растёт и хорошеет наш Магнитогорск, возводятся новые промышленные и социальные объекты, реконструируются устаревшие". Виктор Рашников пожелал строителям и ветеранам отрасли доброго здоровья, оптимизма, счастья и уверенности в завтрашнем дне.