В Саратовской области в соответствии с планом мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей этим летом проведены: областная спартакиада молодежи допризывного возраста, областной турнир юных футболистов "Кожаный мяч", областной турнир по мини-футболу "Честная игра", областной фестиваль среди учащихся общеобразовательных школ по баскетболу "Серебряная корзина", областной фестиваль среди учащихся общеобразовательных школ по волейболу "Серебряный мяч". Общий охват детей и подростков, задействованных в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, проводимых в летний период 2008 года, запланирован в количестве 135 000 человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве социального развития Саратовской области.

В культурном обслуживании детей и подростков в период летних каникул участвуют театры, концертные организации, музеи, клубные учреждения, библиотеки, Дома кино областного и муниципального подчинения. В июне-июле театрами и концертными организациями области показано 127 спектаклей и концертов для 22819 детей и подростков в 38 оздоровительных лагерях и на летних площадках Саратова и области.

В соответствии с областной целевой программой "Дети Саратовской области" на 2007 - 2010 годы Министерство образования области обеспечивает организацию профильных смен на базе детских оздоровительных лагерей для кадетов, одаренных детей, юных пожарных и трудных подростков. В период смен были проведены культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия и занятия военно-прикладного характера.

В четырех реабилитационных центрах, подведомственных министерству социального развития Саратовской области, в летнее время проводится оздоровительная смена для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Эта смена является также профильной, так как дети могут не только отдохнуть, но и получить комплекс реабилитационных медицинских процедур. А стоимость путевок в профильные смены такая же, как и в другие оздоровительные учреждения. Такой отдых дети получают в "Центре реабилитации "Ударник" Энегльсского района, в "Центре реабилитации и социальной адаптации инвалидов "Отрадное" Красноармейского района, в "Реабилитационном центре инвалидов "Волжские зори" Вольского района, в "Центре реабилитации "Пугачевский" Пугачевского района.

Министерством социального развития активно ведется работа по организации семейного отдыха, направленного на оздоровление членов семьи и сохранение семейных ценностей. Сейчас семейный отдых стал более доступным для семей, проживающих в отдаленных районах Саратовской области, в связи с тем, что количество дней пребывания в оздоровительном учреждении сократилось до 10 дней, и семьи могут спокойно оставить домашнее хозяйство на такой период времени.