Как сообщили в пресс-службе ОАО "Архэнерго", в связи с неоплатой задолженности в установленные сроки "Архэнерго" планирует с понедельника, 7 апреля, начать поэтапное ограничение электроснабжения порта Беломорской военно-морской базы в Северодвинске.

Ранее филиал "Энергосбыта" ОАО "Архэнерго" предупредил начальника ФГУП "121 электросеть ВМФ МО РФ" Сергея Бодрухина (121 электросеть ВМФ обеспечивает в том числе и энергоснабжение объектов Беломорской военно-морской базы), что энергокомпания вынуждена будут пойти на жесткие санкции в связи с нарушением достигнутых договоренностей по погашению долгов за полученную электроэнергию.

Как стало известно ИА REGNUM, долг ФГУП "121 электросеть ВМФ" по состоянию на 2 апреля составляет 7,2 млн. рублей. А неделю назад он достигал почти 10 млн. рублей, и энергетики собирались уже ввести ограничения на электроснабжение одного из обслуживаемых 121 электросетью объектов (176 судоремонтного завода ВМФ), но после заверений, что задолженность будет погашена в ближайшие дни, отложили введение санкций на несколько дней.

На первом этапе "Энергосбыт" планирует применить токоограничивающее устройство на фидере (линии), по которому электроэнергия поступает на вспомогательные объекты порта. На обороноспособности Беломорской военно-морской базы, равно как и на экологической и радиационной безопасности других ее объектов, это отразится не должно. В места расположения личного состава электроэнергия будет подаваться без перебоев.

Всего же планируется применить четыре этапа введения ограничений на отпуск электроэнергии для объектов, обслуживаемых ФГУП "121 электросеть ВМФ". Переход к следующему этапу будет происходить каждые два дня. Однако в "Энергосбыте" надеются, что в Министерстве обороны и в штабе Северного флота, куда также направлены копии предупреждений, примут меры для погашения долгов энергетикам и до более глубоких ограничений дело не дойдет.