Как сообщили в пресс-службе ОАО "Архэнерго", 4 апреля заместитель директора по сбыту ОАО "СЭУК" ("Северная энергетическая управляющая компания"), директор филиала "Энергосбыт" ОАО "Архэнерго" Николай Кривцунов направил мэру Архангельска Олегу Нилову и в Архангельский городской Совет письма с просьбой провести совместное совещание по вопросу о состоянии расчетов за потребляемую энергию муниципального предприятия "Водоканал".

Как стало известно ИА REGNUM, задолженность "Водоканала" перед ОАО "Архэнерго" только за электрическую энергию составляет 2,9 млн. рублей. В связи с затянувшимся решением вопроса оплаты долга и неисполнением гарантийных обязательств ОАО "Архэнерго" направило МП "Водоканал" предупреждение о вводе ограничений на отпуск электроэнергии с 1 апреля. Однако, понимая социальную значимость предприятия для обеспечения жизнедеятельности областного центра, руководство энергокомпании приостановило ввод ограничений до 7 апреля.

Николай Кривцунов просит городские власти определиться с дальнейшим электроснабжением "Водоканала", и либо ввести сокращенный режим работы предприятия, либо ограничить объём водоснабжения муниципального жилищного фонда. Впрочем, по мнению руководителя "Энергосбыта", у мэрии и Горсовета есть и более надежный путь решения этой проблемы: утвердить гарантированное финансирование МП "Водоканал". Необходимо отказаться от сложившейся практики расчетов, когда оплата счетов энергетиков происходит только после ввода ограничений на отпуск электроэнергии.

Напомним, что на последней сессии Горсовета новые тарифы на услуги "Водоканала" так и не были утверждены депутатами по причине отсутствия должного обоснования несоблюдения процедуры принятия решения (рассмотрения вопроса на комиссиях, депутатских слушаниях).