8 августа Сахалинский областной суд в закрытом судебном заседании вынес обвинительный приговор в отношении 20-летней Дарьи Глимиздо и 24-летнего Анатолия Синдицкого, признав их виновными в совершении умышленного убийства своего новорожденного сына. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, органами предварительного следствия жители Южно-Сахалинска Глимиздо и Синдицкий, состоящие в фактических брачных отношениях, поскольку проживали совместно в гражданском браке и имели общего двухлетнего ребенка, обвинялись в убийстве своего второго ребенка.

Уголовное дело возбуждено следственным отделом по городу Южно- Сахалинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области по факту обнаружения трупа новорожденного ребенка, закопанного в одном из дворов частного сектора в Южно-Сахалинске.

Установлено, что ночью 9 декабря 2007 года, Глимиздо, находясь в своей квартире, родив доношенного, жизнеспособного, зрелого мальчика без каких-либо уродств и пороков развития, совместно со своим гражданским мужем Синдицким решили избавиться от ребенка, поскольку, по их мнению, содержание двоих детей явится тяжким бременем для финансового благосостояния семьи. С этой целью Синдицкий при помощи полотенца и шнурка от обуви удушил мальчика, а труп закопал во дворе дома.

Орган предварительного следствия инкриминировал детоубийцам совершение особо тяжкого преступления, а именно отцу - убийство ребенка, находящегося в беспомощном состоянии, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ, матери - ч. 5 ст. 33 и п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Глимиздо приговорена к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Синдицкий, с учетом его прежней судимости, - к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.