Вчера, 7 августа, правительство Самарской области и ОАО "Татнефть" подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Соглашение заключено на 5 лет и вступает в силу со дня его подписания. Данное соглашение предполагает совместные действия, способствующие улучшению экологической обстановки на территории Самарской области, развитие промышленного и научного потенциала Самарской области, повышение эффективности использования кадрового потенциала региона, осуществлению согласованной политики в области социальных гарантий и занятости работников, по развитию физической культуры и спорта и реализации культурно-просветительных программ Самарской области.

Соглашением определено, что компания обязуется обеспечить стабильный рост доли инновационной продукции в своих организациях нефтедобычи, расположенных на территории Самарской области, в 2008 году - не менее 20%, в 2009 году - не менее 30%, в 2010 году - не менее 40% и с 2011 года - не менее 50%.

Соглашение должно придать новый импульс развитию муниципальных образований губернии. Компания "Татнефть" будет отчислять муниципалитетам, на территории которых осуществляет свою производственную деятельность, 30 рублей за каждую тонну добытой нефти.