Ишимским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего майора милиции, начальника отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Голышмановскому муниципальному району Тюменской области, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, для увеличения количественных показателей по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений начальник отделения ГИБДД в феврале 2006 года дал незаконное указание подчинённым работникам о необходимости составления протоколов по несуществующим фактам в отношении должностных лиц дорожных организаций.

Исполняя распоряжение руководителя, инспекторы в период с февраля 2006 по июнь 2007 года изготовили несколько фиктивных протоколов о несуществующих административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений), в отношении мастера, прораба и старшего прораба Голышмановского дорожного ремонтно-строительного управления, а также в отношении прораба ОАО "Дорпромстрой" (г. Ишим).

На основании протоколов начальник отделения незаконно выносил постановления по делам об административных правонарушениях и налагал на должностных лиц наказание в виде штрафа в сумме 2 тыс. рублей. По рекомендации милиционера, "правонарушители" вместо положенного штрафа, оплачивали по 20 либо 200 рублей, после чего сотрудники отделения дописывали в квитанциях недостающие нули.

Нарушения закона были выявлены в ходе проверки, проведённой ГИБДД по Тюменской области. В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.