В Тюменской области прокуроры в рамках реализации надзорных мероприятий выявили нарушения законодательства о труде, а также лицензионных требований лицами, осуществляющими перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Об этом 8 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Согласно действующему законодательству продолжительность ежедневной рабочей смены водителя автобусного маршрута не может превышать 12 часов. Соответственно, время отдыха не должно быть меньше 12 часов.

Между тем, установлено, что в ООО "Маслянское автотранспортное предприятие" водители работают иногда по 16 часов в сутки. Это грубо нарушает их права и создает угрозу безопасности дорожного движения. Очевидно, что оставшееся на отдых время недостаточно для восстановления водителем работоспособности.

В этой связи прокуратурой Сладковского района в отношении ООО "Маслянское автотранспортное предприятие" возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии). По результатам рассмотрения арбитражный суд Тюменской области подверг предприятие штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Всего с начала 2008 года тюменскими прокурорами подобные административные дела возбуждены против 19 недобросовестных перевозчиков. Из них арбитражным судом рассмотрено 16 дел. Общая сумма назначенных судом штрафов составила более 200 тыс. рублей.