Информационный брифинг на тему "Исполнение бюджета города Оренбурга за I полугодие 2008 года" провела 7 августа заместитель главы города - начальник городского финансового управления Галина Горошко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Оренбурга.

"Исполнение муниципального бюджета по доходам по итогам первого полугодия 2008 года можно назвать удовлетворительным, - отметила Галина Васильевна в начале своего выступления. - Общая сумма доходов составила 3 411,4 млн. рублей с перевыполнением на 34,6 млн. рублей. За 6 месяцев текущего года бюджет по доходам исполнен на 101%; за 7 месяцев - на 107,9%".

Что касается исполнения по расходам, то освоение средств идет гораздо медленнее, чем хотелось бы. На сегодняшний момент исполнено 86% от плана полугодия. Во многом это связано с ограничениями, налагаемыми федеральным законодательством. Федеральный закон №94-ФЗ обязывает госорганы при распределении средств на оплату тех или иных услуг проводить конкурсы. В связи с чем сроки исполнения и финансирования работ затягиваются.

Впервые с 2008 года в городскую казну зачисляются доходы бюджетных учреждений от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Город на все 100% выполняет свои обязательства перед работниками бюджетных учреждений по своевременной выплате заработной платы. Поступление в бюджет дополнительных источников доходов позволило увеличить годовые ассигнования по статьям расходов, направленных на содержание учреждений социальной сферы. В ближайшее время вводится в эксплуатацию новый объект - школа-детский сад в 18-м микрорайоне. На условиях софинансирования проводится реконструкция школьных столовых. Данный проект включает в себя проведение ремонта столовых и приобретение нового технологического оборудования в 20 школах города. На данные цели из муниципальной казны выделено 25 млн. рублей.

Недоимка по налоговым платежам на начало второго полугодия составила 237,9 млн. рублей. По сравнению с началом года недоимка уменьшилась на 17,1 млн. рублей - во многом благодаря проделанной работе по увеличению поступления доходов. С начала года проведено 41 заседание городской комиссии при участии налоговых, правоохранительных органов и руководителей предприятий-недоимщиков. В результате в городской бюджет перечислено 20 млн. рублей.

За первое полугодие текущего года бюджет Оренбурга исполнен с профицитом в сумме 421,2 млн. рублей. Муниципальный долг в настоящее время составляет 360 млн. рублей.