В первом полугодии Краснодар освоил около 30 миллиардов рублей инвестиций, заявил мэр города Владимир Евланов 7 августа, выступая с докладом на заседании совета директоров на общественных началах. Руководители промышленных предприятий краевого центра, представители малого и среднего бизнеса, руководители сельскохозяйственных предприятий, главные врачи больниц и поликлиник, директора школ и учреждений культуры, представители профсоюзов и других общественных организаций обсудили на заседании итоги социально-экономического развития Краснодара за шесть месяцев 2008 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

По словам мэра, на территории краевого центра осуществляется или планируется реализовать более 600 инвестиционных проектов во всех отраслях экономики на сумму свыше 150 миллиардов рублей.

"Локомотивом" городской экономики руководитель Краснодара назвал строительный комплекс и выразил уверенность, что плановое задание этого года - 1 миллион 200 тысяч квадратных метров жилья - обязательно будет выполнено. Для этого, уверен он, есть все предпосылки - за шесть месяцев 2008 года в Краснодаре введено в эксплуатацию 500 тысяч квадратных метров жилья.

Хорошими темпами в столице Кубани развивается малый и средний бизнес, промышленный комплекс, потребительский и финансовый рынки, рекордные урожаи получены в агропромышленном комплексе, подчеркнул Евланов. Все это позволяет год от года увеличивать объемы городского бюджета и тратить все больше средств на социальную сферу, отметил мэр.