На торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, которая пройдет завтра, 8 августа, на национальном стадионе столицы Китая, в официальной колонне российской делегации пройдут около 200 российских спортсменов.

"На сегодняшнем заседании штаба олимпийской команды обсуждался вопрос о составе делегации на завтрашней церемонии открытия, - рассказал пресс-атташе российской делегации на XXIX летней Олимпиаде Геннадий Швец. - Было принято решение обеспечить по возможности максимальное представительство наших спортсменов в официальной колонне, которая пройдет по стадиону. Но, разумеется, без ущерба для их выступления на Олимпиаде. Сама церемония будет длиться часа три, плюс еще как минимум столько же уйдет на ожидание... Шесть часов на ногах - сами понимаете, не лучшая тренировка. Поэтому наверняка мы увидим далеко не полные команды фехтовальщиков, стрелков, стрелков из лука, яхтсменов, дзюдоистов, гребцов, гимнастов, гандболистов, волейболистов, баскетболистов, велосипедистов, которым предстоят старты уже на следующий день. По нашим подсчетам, всего в российской колонне пройдет около 200 спортсменов. Всего, напомню, в Пекин приехали 467 наших атлетов".

Швец также добавил, что в первых рядах делегации пойдут представители руководства российского спорта. "Флаг, как уже не раз сообщалось, будет нести баскетболист Андрей Кириленко, а за ним последуют президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, chef de mission нашей делегации в Пекине Владимир Васин, заместитель министра спорта Геннадий Алешин и другие официальные лица. Из всех руководителей не будет присутствовать, пожалуй, только министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, которого задержали в Москве служебные дела. Он приедет в Пекин 10 августа".