Создание российского Федерального агентства по связям с СНГ, гуманитарному сотрудничеству и связям с соотечественниками будет способствовать укреплению и развитию молдавско-российских отношений. Как сообщили в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявил 6 августа 2008 года в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной посол России в Молдавии Валерий Кузьмин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам российского дипломата, Россия и далее готова оказывать помощь Молдавии в гуманитарной сфере, однако главной составляющей сотрудничества остается развитие двусторонних отношений на благо населения наших стран. Валерий Кузьмин подтвердил интерес российских деловых людей к инвестированию в республику. В ходе диалога стороны обсудили также нынешнее состояние двусторонних отношений РМ и РФ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 мая 2008 года председатель правительства России Владимир Путин в ходе совещания в Доме правительства РФ огласил структуру нового кабинета министров и сообщил об изменениях в организационной структуре правительства. В частности, российским премьер-министром было объявлено о создании нового Федерального агентства по делам СНГ.