Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГУП ТЭК СПб, на 2003 год запланирована перекладка тепловых сетей от ТЭЦ Обуховского завода ориентировочной сметной стоимостью 28,1 млн. рублей. Замена сетей происходит за счет собственных средств предприятий. Кроме того, ожидается выполнение проектно-изыскательских работ за счет городского бюджета в сумме 6,3 млн. рублей.

В настоящее время от ТЭЦ "ГОЗ" Восточным филиалом ГУП "ТЭК СПб" эксплуатируется 43,3 км тепловых сетей. В прошлом году для улучшения теплоснабжения потребителей предприятием был выполнен большой объем работ по перекладке трубопроводов от этого теплоисточника. За счет собственных средств было заменено 3 километра труб, за счет средств города - 10 км труб. Тем не менее, для успешного прохождения отопительного сезона 2002-2003 необходимо было дополнительно заменить тепловые сети в объеме 13 км труб на сумму 85 млн. рублей.

По мнению специалистов необходима стопроцентная замена тепловых сетей, что в денежном выражении составит 623 млн. рублей. Дело в том, что качество теплоносителя, который подается с ТЭЦ Обуховского завода, крайне низкое. Из-за повышенного содержания кислорода в подпиточной воде происходит быстрое разрушение внутренней поверхности тепловых сетей.

Администрация Невского района неоднократно обращала внимание городских властей на проблему ремонта тепловых сетей Обуховской ТЭЦ. Этот теплоисточник обеспечивает теплом достаточно большой участок - микрорайон Троицкого и Белевского полей. На его территории проживают около 49 тысяч человек.

ТЭЦ Обуховского завода считается одним из самых проблемных ведомственных теплоисточников Санкт-Петербурга. В течение всех отопительных сезонов последних лет Государственный Обуховский завод напоминает о себе всевозможными сбоями в работе оборудования ТЭЦ и авариями на теплосетях.