Оборот малых предприятий Волгоградской области по итогам первого полугодия 2008 года достиг 82,5 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 7 августа, оборот малых предприятий составил около 22% от всего денежного оборота региона за этот период.

В настоящее время в области насчитывается 15,2 тысячи малых предприятий. По предварительным оценкам, налоговые поступления от них превышают 16% от всех налогов, поступающих в консолидированный бюджет области. Наибольшее количество малых предприятий создано в сферах оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, за ними следуют сфера операций с недвижимостью, строительство и другие.

Основная форма собственности малых предприятий - частная. Среднесписочная численность работников составляет 106 тысяч человек - это треть от общего количества занятых в экономике региона. Из них 34% работают на малых предприятиях, 18% являются индивидуальными предпринимателями, 35% - наемные работники у индивидуальных предпринимателей и 13% - занятые в крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом работников по найму.

С целью стимулирования создания новых малых компаний и развития действующих в 2008 году продолжается реализация областной целевой программы "Развитие и поддержка малого предпринимательства в Волгоградской области" на 2007-2010 годы. Она предполагает финансирование мероприятий по 22 направлениям поддержки субъектов малого предпринимательства. В частности, выплату субсидий на погашение 2/3 процентной ставки по кредитам, взятым в банках или кредитно-потребительских кооперативах, компенсацию части лизинговых платежей. Также предприниматели, у которых не хватает залоговых средств, могут воспользоваться услугами Регионального гарантийного фонда. Он предоставляет гарантии банкам при оформлении займов, направленных на развитие производственных мощностей малых предприятий.