Сегодня, 7 августа, государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ была принята к рассмотрению заявка от Санкт-Петербурга на предоставление финансовой поддержки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда, сумма заявки составляет 100 млн рублей. Предполагается, что эти средства будут направлены на долевое финансирование переселения граждан из аварийного жилья.

В пресс-службе также подчеркнули, что Санкт-Петербург является первым из двух городов федерального значения, подавшим заявку на получение средств Фонда ЖКХ. Также Санкт-Петербург стал вторым регионом, подавшим заявку в корпорацию из числа тех четырех, для которых определен максимальный лимит финансирования в 8 млрд рублей. Данный объем финансирования Санкт-Петербург может получить до 2011 года, из которых 2,4 млрд рублей в этом году. Заявка Санкт-Петербурга будет рассмотрена в течение месяца.

Напомним, сегодня же Фондом была одобрена заявка Ленинградской области на предоставление финансовой помощи для капитального ремонта жилого фонда и расселения аварийного жилья. Всего в бюджет региона будет перечислено 539,98 млн рублей, к которым в порядке софинансирования область добавит еще 407,6 млн рублей. На эти средства будет отремонтировано 504 многоквартирных дома и расселено 35 аварийных домов.