ООО "Каббалкагролизинг" всего около полугода сотрудничает с ОАО "Агромашхолдингом" по поставке сельхозтехники в Кабардино-Балкарию. В июле 2008 года ООО "Каббалкагролизинг" было передано на хранение 20 зерноуборочных комбайнов марки "Енисей", поставленных в республику "Агромашхолдингом". Их общая стоимость составляет порядка 60 млн рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минсельхозпрода Кабардино-Балкарии 7 августа.

В нынешней уборочной кампании они не участвуют, т. к. поступили лишь в июле. Аграрии Кабардино-Балкарии ранее не работали на комбайнах марки "Енисей", поэтому говорить о том, как зарекомендует себя эта техника на территории республики, пока рано.

На сегодняшний день на полях Кабардино-Балкарии задействовано около 450 комбайнов. В основном это отечественная техника: СК-5 "Нива", ДОН-1500, но имеется порядка 40 зарубежных комбайнов - Клаас, Лаверда, Нью-Холланд.

По словам начальника отдела по государственному техническому надзору за состоянием самоходных машин Минсельхозпрода Кабардино-Балкарии Руслана Асанова, за шесть месяцев 2008 года сельхозтоваропроизводители республики приобрели 62 единицы тракторов, девять единиц зерноуборочных (в том числе шесть единиц зарубежных), две единицы самоходных кормоуборочных комбайнов и 87 единиц другой сельскохозяйственной техники на ориентировочную общую сумму более 240 млн рублей.

Для сравнения: за 2006-2007 гг. приобретено 76 единиц тракторов, 16 единиц комбайнов и 197 единиц другой сельхозтехники на общую сумму более 325 млн рублей.

По данным республиканской базы снабжения "Прохладненская", к ним не поступало заявок на приобретение комбайнов "Енисей", хотя подобные услуги они могли бы оказывать.

Как отметил специалист отдела продаж этой базы, сельхозпроизводители республики предпочитают покупать технику за пределами Кабардино-Балкарии. "Продают все - и москвичи, и ставропольчане. В общем, где нашел, там и купил, рынок свободный. Хотя мы могли бы поставлять нашим производителям технику, в том числе и импортную - Клаас и Нью-Холланд, по тем же ценам. Производители готовы предоставит нам те же скидки, что и другим поставщикам", - сказал представитель республиканской базы снабжения.