Каждый из армянских спортсменов отбыл в столицу Олимпиады для того, чтобы показать хорошие результаты и при возможности - завоевать также олимпийские медали. Об этом 7 августа в интервью китайскому информационному агентству "Xinhua" отметил президент Армении Серж Саргсян.

Саргсян подчеркнул, что Армения всегда была спортивной страной. Он заметил, что благодаря выдающимся армянским спортсменам и победным страницам армянского спорта, эта маленькая страна известна миру. "Несмотря на малочисленность населения, Армения оставила достаточно богатый след в биографии международного спорта и олимпийского движения" - отметил он, добавив, что "еще в 4-ом веке один из средневековых армянских царей, Вараздат, согласно историческим фактам, стал олимпийским чемпионом по борьбе". "Уже в наши дни многие армянские спортсмены обессмертили свои имена в журнале победителей и рекордсменов Олимпийских игр", - подчеркнул президент.

Саргсян заметил, что лично является любителем спорта, руководит Шахматной федерацией Армении, подчеркнув, что и в этом виде спорта армянские спортсмены проявили себя блистательно и являются действующими олимпийскими чемпионами. "Как и каждый из президентов я радуюсь, когда спортсмены моей страны побеждают, и грущу, когда не хватает чего-то для проявления хороших результатов", - отметил Саргсян, заметив, что внимание всех в Армении сосредоточено на Пекине. Саргсян отметил, что едет в Пекин с поднятым настроением, и будет рядом с армянскими спортсменами.

Саргсян заметил, что спорт является в первую очередь дружбой, а лишь потом - соревнованием. Он напомнил, что всемирная история имеет много удачных примеров, когда спорт способствовал нормализации отношений между странами и народами, установлению дружественных отношений. "Уверен, что и сегодня спорт откроет двери для дружбы между народами мира", - отметил глава Армении.

Отметив, что во время последних визитов в Китай в качестве министра обороны у него остались незабываемые впечатления. Он выразил уверенность в том, что Китай и китайский народ сделали все возможное, чтобы как спортсмены, так и многотысячные болельщики были в восторге от высокого организаторского уровня XXIX летних олимпийских игр. Он также отметил, что знает о серьезной подготовленности олимпийской сборной Китая к этому большому смотру. Серж Саргсян пожелал удачи и побед олимпийцам обеих стран.