7 августа президент Башкирии Муртаза Рахимов провел рабочую встречу с заместителем министра образования и науки Российской Федерации Исааком Калиной, прибывшим для участия в республиканском августовском совещании по образованию, которое пройдет 8 августа в Белокатайском, Мечетлинском и Дуванском районах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Рахимова.

Рахимов и Калина обсудили вопросы дальнейшего реформирования и развития системы высшего и среднего образования. Президент республики подчеркнул важность инновационного развития образования, а также дальнейшего укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. В перспективе предполагается увеличивать количество образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. За последние три года в систему образования республики направлено около 60,7 млрд. руб. В регионе ежегодно проводятся традиционные августовские совещания учителей, в рамках подготовки к которым строятся новые школы и социально-культурные центры.

"Мы комплексно подходим к модернизации образования, создаем все условия, чтобы и в городах, и в районных центрах, и в отдаленных селах действовали современные школы, - сказал Рахимов. - Думаю, что в ближайшие 5-6 лет мы добьемся серьезного улучшения в решения проблемы обновления всех школ в республике". Исаак Калина отметил, что хорошо знаком с программой Башкирии по строительству школ еще со времен работы в соседней Оренбургской области. По его словам, ежегодно в России открываются более 400 новых школ, но и этого еще недостаточно. "Башкортостан - лидер в области строительства образовательных учреждений в стране, - сказал Калина. - Я рад, что здесь открываются не просто здания школ, а появляются современные условия, позволяющие эффективно развивать образование". Федеральный чиновник также подчеркнул, что опыт республики в области образования мог бы быть хорошим образцом и для других регионов страны. В частности, положительный опыт республики в области изучения родных языков и истории родного края, по мнению Калины, необходимо учесть при разработке новых федеральных государственных стандартов в программах школ страны.

Во встрече речь также шла о переходе к новой для Башкирии модели развития образования, в том числе систем финансирования субъектов. С 1 сентября текущего года в республике будет осуществляться нормативное финансирование муниципальных общеобразовательных учреждений, с 1 января 2009 года предполагается введение отраслевой системы оплаты труда работников образования. Рахимов подчеркнул, что в республике имеется необходимый потенциал как для дальнейшего развития сети учреждений, так и для повышения оплаты труда педагогических работников.

Кроме того, обсуждались вопросы повышения качества высшего образования, как в государственных, так и в негосударственных вузах, в том числе с точки зрения сокращения числа вузов.