В Башкирии стартовала оперативно-профилактическая операция "Подросток-игла" по выявлению наркоманов среди несовершеннолетних. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкирского наркоконтроля, операция продлится до 18 августа.

"Целью мероприятия является не только выявление потребителей наркотиков среди несовершеннолетних, но и профилактические меры среди подростков, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Мероприятие охватит и все районы Уфы. Каждый день представители наркоконтроля вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проводят рейды. Во время таких рейдов они навещают подростков, которые состоят на учете у нарколога, проводят с ними беседы. Также посещаются места, где в основном собирается "трудная молодежь" - это стройки, подъезды, подвалы".

На сегодняшний день проведены рейды в Демском, Калининском, Кировском, Ленинском районах Уфы. В ходе рейдов выявлены несколько подростков с признаками одурманивания парами токсичного вещества - клея "Момент". Составлены административные протоколы, а родителей и опекунов несовершеннолетних правонарушителей ждет штраф.