Визит главы государства Дмитрия Медведева в Чебоксары 6 августа получился нерабочим. Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава государства находится в рабочем отпуске и совершает поездку по Волге. В некоторых регионах он встречается с губернаторами и совершает рабочие переговоры.

Дмитрий Медведев из речного порта отправляется в аэропорт

Скорбные хлопоты в связи с похоронами великого русского писателя Александра Солженицына вынудили отменить все запланированные в Чебоксарах дела. Прибыв в Чебоксары утром на теплоходе, Дмитрий Медведев практически сразу покинул чувашскую столицу, успев только поприветствовать высыпавших на улицу сотрудников офисов речного порта.

Во второй половине дня президент России вернулся в Чебоксары и провел рабочую встречу с президентом Чувашии Николаем Фёдоровым в аэропорту. Обсудив ход развития библиотечной сети в республике, в реализации которого принимает участие и федеральный центр, Медведев завершил рабочую часть своего дня.

Общение продолжалось в неформальной обстановке. Глава государства посетил Покровско-Татианинский собор, возведенный при участии патриарха Всея Руси Алексия II и Чувашский национальный музей, построенный при участии федерального центра.

Из ресторана "Палитра", где обедом закончилась непубличная встреча президентов России и Чувашии, Дмитрий Медведев и Николай Фёдоров с супругой вышли примерно в 18:15. Еще полчаса на чувашской земле Медведев попытался посвятить простым чебоксарцам. Президент отправился к кораблю пешком по набережной Волги. Видимо, вспомнив, как радостно встречали его чебоксарцы утром, Дмитрий Медведев остановился около двух девочек, сидевших около фонтана. Они оказались не готовы к такой встрече - и то ли от стеснения, то ли шока, даже не встали и не проявили эмоций, достойных первого лица государства. Других желающих увидеть, сфотографировать или просто посмотреть на Медведева было предостаточно, но их оттесняли сотрудники в штатском, обеспечивая коридор.

Примерно в 18:45 президентский теплоход "Россия" отчалил от чебоксарского речного порта. Чебоксарцы до последнего не покидали Речной порт и ждали. Наконец, Медведев появился на капитанском помосте и, прощаясь, помахал рукой. На что последовала реакция провожающих: "До свидания", а также на чувашском - "Тата киль!" (Приезжай еще).

Комментарии политиков:

Владислав Солдатов, лидер чувашского регионального отделения партии "Патриоты России": "Дмитрий Медведев совершает вояж по Волге с целью набора своей команды. Глава государства собирает определенный круг приближенных, лояльных к себе".

Дмитрий Евсеев, секретарь чувашского рескома КПРФ: "Приезд Медведева в столицу Чувашии тяжело назвать визит как таковым. Чебоксары стали местом пересадки с корабля на самолет и с самолета на корабль. Повторно президент прибыл в Чебоксары только из-за элементарной вежливости: Кремлю неудобно игнорировать, тем более главу национальной республики. Хотя упорно ходили слухи, что глава государства прибывает решить кадровые вопросы. Если бы это было так, Медведев не стал бы лично приезжать в Чебоксары, а вызвал бы главу республики в Кремль".

Дмитрий Шабунин, социолог: "Первый отпуск глава государства начал с великой русской реки, тем самым показывает истинным россиянам значение Волги и Поволжья, как Москва прирастет Волгой. Визит президента России в столицу Чувашии был рабочим вечером встречи, во время которого Медведев и Федоров обсудили рабочие моменты: сколько посеяно и собрано, построено и родилось. Я не думаю, что в течение трех часов речь шла о кадровых изменениях, хотя об этом все говорят. Сейчас нет той ситуации, когда нужно что-то резко менять. Думаю, что Фёдоров доработает до конца президентского срока".