На День города, который состоится в Москве 7 сентября, приглашены 300 гостей - делегации из стран СНГ, субъектов РФ, областных центров Центрального федерального округа, флотов и нескольких подшефных правительству Москвы воинских соединений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы.

Комитет принимает 60 делегаций (127 человек) уточнили в пресс-службе. В их числе - руководители 9 республик России (Алтая, Башкирии, Карелии, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Тывы, Хакасии и Чечни), главы 15 субъектов федерации ЦФО, 8 отдельных субъектов России, руководители администраций 11 областных центров. Из Белоруссии, с которой активно сотрудничает Москва, приедут руководители исполкомов Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевской, Минской областей, а также председатель Минского горисполкома. Кроме того подчеркнули в комитете, каждый из флотов, над которыми шефствует Москва, вышлет своих представителей. Среди воинских подразделений в списке гостей - руководители 7-й мотострелковой бригады Балтийского флота и Московского истребительного авиаполка. Свою делегацию на праздник пришлет и завод "Севмаш" (ОАО "Севмашпредприятие").

Правительство Москвы создает специальный штаб по приему официальных делегаций. В него войдут не только сотрудники комитета межрегиональных связей и национальной политики, но и представители ГУВД и ФСБ Москвы. В праздничные дни штаб будет работать круглосуточно. Тем, кто приедет в российскую столицу утром 6 сентября, будут предложены экскурсионные программы по городу. 7 сентября официальные делегации будут участвовать в возложении венков к могиле Неизвестного солдата, к памятнику маршалу Жукову, в театрализованной церемонии на Тверской улице и в праздничном приеме. Для гостей, которые уедут вечером 8 сентября, будет организована теплоходная экскурсия по Москве-реке, отметили в пресс-службе.