39 детей из Свердловской области сегодня, 7 августа, покинут Брест и выедут поездом в Москву. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном Министерстве культуры, деньги за их проживание в одной из местных гостиниц и за обратные билеты уже получены, билеты приобретены. В Екатеринбурге дети прибудут в субботу, 9 августа.

По данным министерства, сейчас юные артисты чувствуют себя хорошо. Трое суток (с 4 по 7 августа) они жили в гостинице в кредит.

Напомним, дети не могли выехать из Бреста в связи с отсутствием обратных билетов. Они выступали на международном музыкальном фестивале, который проходил с 27 июля по 4 августа в польском городе Легница.

В ходе расследования, проведенного оперативниками ГУВД Свердловской области, выяснилось, что деньги за проживание детей в гостинице и за билеты от Бреста до Екатеринбурга до сих пор не переведены, хотя родители внесли на счет организатора поездки - некоммерческого партнерства "Межрегиональный центр поддержки и развития образования, культуры и искусства" - около 300 000 руб.

Директор организации сейчас находится в Железнодорожном РУВД и дает показания. С заявлениями в милиции о его привлечении к уголовной ответственности обратились родители детей, они же собрали деньги. Директор не отказывается от своих обязательств, но на данный момент денег ни у нее, ни организации, нет.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).