В 2007 году в Москве построено более 2,5 млн. кв. метров жилья, сообщил на пресс-конференции 7 августа глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Примерно половина этого объема, по словам Ресина, предназначена для реализации городских программ в сфере жилищной политики. В частности, в связи с продолжающимся в России Годом Семьи, столичным правительством было принято решение о строительстве малого жилья - для этого уже найдены и выделены площади. "187 коттеджей в этом году будут построено", - заверил Ресин. В целом же, заявил он, в ближайшие три года в Москве будет построено около 8 млн. кв. м социального жилья.

Помимо жилищного строительства, приоритетной задачей Москвы остается дорожное строительство, для чего в структуре стройкомплекса создан специальный департамент. В 2008 году город намерен потратить в этих целях 100 млрд. рублей. В 2009 году финансирование, в том числе и со стороны федерального центра, должно быть увеличено на треть. В числе основных приоритетов - строительство Четверого транспортного кольца, завершение проекта "Большая Ленинградка" и реконструкция еще ряда вылетных магистралей, а также проект, который Москва реализует совместно с РЖД - строительство дорог над железнодорожными путями в черте города. Кроме того, развивается социальная инфраструктура: до конца 2008 года в Москве должно быть построено 100 новых детских садов и 22 школы.

Задачей московский строителей остается не только собственно возведение новых зданий, но и снос ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день ликвидированы все пятиэтажки сносимых серий в Центральном округе города, завершается эта работа в остальных округах, она должна быть завершена к 2010 году. "Но сегодня мы ставим вопрос и о том, что там, где это экономически выгодно, нужно перейти и к сносу пятиэтажек несносимых серий", - добавил Ресин.