Работа Санкт-Петербургской государственной театральной Академии приостановлена на два месяца по решению суда. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 августа, сотрудники академии, закрытие было связано с проведенной Государственным пожарным надзорном проверкой, в ходе которой было установлено, что в здании академии не соблюдаются правила пожарной безопасности. В связи с этим работу академии пришлось остановить. В общей сложности, по словам сотрудников академии, было выявлено 73 нарушения.

Сотрудники академии подчеркнули, что большинство нарушений было зафиксировано в связи с реставрационными и строительными работами, которые сейчас проводятся в здании. "Наше здание было построено еще в 1902 году, поэтому, естественно, что электропроводка в нем устарела и нуждается в реставрации. Такое же положение наблюдается и по ряду других инженерных сетей", - сообщили в учреждении. Кроме того в академии подчеркнули, что поскольку учреждение является государственным, вопрос о политическом аспекте приостановки работы вряд ли может ставиться. В настоящее время никаких работ кроме реставрационных и строительных в здании академии не производится. Предполагается, что к 1 сентября все нарушения будут "максимально" устранены.

В правоохранительных органах Санкт-Петербурга корреспонденту ИА REGNUM отметили, что нарушения в академии фиксируются уже не первый раз, но "ничего неординарного в данном случае нет". "Это обычная процедура, когда пожарный надзор проводит проверку и обращается в суд, который решает приостанавливать работу или иначе", - отметил источник агентства и добавил: "Если академии удастся устранить нарушения раньше двухмесячного срока, они могут обжаловать принятое решение через суд". В этом случае будет проведена повторная проверка, которая проведет проверку работ по устранению нарушений.