Председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов видит роль партии в "создании условий для мотивации всех экономически и политически активных граждан к участию в переводе нашей экономики и социальной сферы на инновационные рельсы". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Грызлов заявил 7 августа, комментируя опубликованный накануне проект Концепции долгосрочного социально-экономического развития России, подготовленный Министерством экономического развития. В работе над этим документом, заявил Грызлов, "важно обеспечить широкий общественный диалог". "Это тем более важно, что его положения после принятия станут важной составной частью Стратегии-2020. Этот объемный документ должен пройти предметное обсуждение в партии, в обществе, на уровне экспертов", - сказал он.

Грызлов отметил, что в "Единой России" такая работа уже началась. "Сейчас мы готовимся к нашему ноябрьскому съезду, главной темой которого станет вопрос о роли партии в реализации Стратегии-2020. Полагаю, что именно на съезде будет сформулирована окончательная позиция партии и по содержанию стратегии, и по конкретным действиям партии в предстоящие годы", - заявил он.

Для реализации Статегии-2020 требуется не просто поддержка, а самое деятельное участие гражданского общества, отметил Грызлов, поэтому, по его словам, необходимо тесное взаимодействие власти и общества. "Единая Россия" берет на себя роль инструмента такого взаимодействия, роль механизма обратной связи между обществом и государством", - заявил Грызлов.

Это очень большая ответственность, отметил он, поэтому "Единая Россия" говорит о модернизации партии, о новых подходах в кадровой политике. "В рядах "Единой России" не должно быть случайных людей, желающих лишь "прислониться" к большой политике и извлечь выгоду для себя", - заявил Грызлов.

"Наш кадровый проект направлен на то, чтобы в "Единой России" были в первую очередь те, кто понимает и разделяет нашу идеологию", - добавил он, отметив, что речь идет об идеологии "консерватизма, идеологии государственников". "Этап центристского подхода, когда мы стремились сплотить все слои вокруг идеи целостности государства успешно реализован. На следующем этапе развития страны по всем направлениям нам предстоит привлечь на свою сторону всех, кто хочет участвовать в стремительном развитии и модернизации России, опираясь при этом на ее уникальный цивилизационный потенциал", - заявил Грызлов.

Отметим, что съезд "Единой России" состоится 20 ноября.