Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление 693-ПП "О дальнейшем развитии городской комплексной инвестиционной программы "Новое кольцо Москвы". Пункт 2.2 этого документа требует "исключить размещение на территории города Москвы новых высотных объектов (...) и применение градостроительных нормативов МГСН 1.04-2005 к объектам, не включенным в городскую комплексную инвестиционную программу "Новое кольцо Москвы".

Как полагают эксперты, таким образом власти Москвы пытаются искусственно пытается повысить привлекательность объектов в рамках программы "Новое кольцо Москвы", к которой инвесторы пока не проявляют интереса. Согласно программе, до 2015 года в столице планируется построить около 200 высотных зданий на отведенных для этого 60 земельных участках. На сегодняшний день в ходе аукционов город смог выбрать инвесторов только для шести объектов, большая часть торгов была отменена из-за отсутствия заявок. Эксперты напоминают, что программе "Новое кольцо Москвы" уже больше десяти лет, за которые она была реализована менее чем на 10%. Как полагает директор по маркетингу и продажам "Квартал Эстейт" Сергей Лушкин, "запретив любое другое высотное строительство, власти автоматически повысят привлекательность площадок "Кольца" в глазах инвесторов".

Впрочем, строительный бизнес может найти лазейки для строительства высоток вне программы. При этом новый закон в конечном счете повысит стоимость строительства, а значит, и цену жилья, пишет РБК Daily.

Игроки рынка уверены, что инвесторы смогут найти лазейки в законе и реализовывать проекты вне "Нового кольца Москвы". По словам Лушкина, строительство высоток за рамками этой программы будет осуществляться на основании отдельных нормативных актов или путем внесения изменений в существующие. Вероятно, будут допускаться отступления от новых регламентов, в случае если на той или иной площадке будет целесообразно построить высотный комплекс.