Несмотря на выполнение работ по приоритетному национальному проекту "Здоровье", в Архангельской области отмечается убыль врачей-педиатров. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 7 августа, на заседании совета при главе администрации Архангельской области по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике на территории региона директор департамента здравоохранения Сергей Эммануилов.

По его мнению, такая ситуация наблюдается в регионе из-за выхода на пенсию врачей этой специализации. Также недостаточно количество участковых терапевтов, за время осуществления проекта в области прибыло всего 55 врачей.

Финансирование приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году в Архангельской области несколько ниже, чем было в предыдущие годы. "Это связано с тем, что этом году из проекта исключены 2 очень крупных финансовых блока: поставка медицинского оборудования (161 млн. рублей) и медицинского транспорта (41 млн. рублей)", - пояснил Эммануилов. Объемы софинансирования со стороны областного бюджета тоже несколько уменьшились из-за того, что медицинское оборудование не будет приобретаться.

План по подготовке и переподготовке медицинских кадров в области также существенно сокращен, так как были проведены большие объемы работы в предыдущие годы. В 2008 году уже осуществлена переподготовка 40 медицинских работников.