Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Понедельник, 4 августа 2008 года.

Конституция будет изменена

Депутаты латвийского парламента сделали первый шаг для изменения конституции, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Выступая с речью перед депутатами парламента, президент страны Валдис Затлерс призвал собравшихся внести изменения в Конституцию, которые дали бы жителям страны возможность инициировать роспуск парламента. Как отмечает издание, среди парламентариев развернулись соревнования за право основать подкомиссию, которая занялась бы разработкой соответствующих поправок к конституции. Представители оппозиции и коалиции упоминали такую необходимость еще до референдума. Однако сделали это, как отмечает газета, в трагикомическом виде. Так, сначала оппозиционные депутаты собрали 34 подписи для созыва еще одного внеочередного заседания, где собирались предложить создать подкомиссию для разработки поправок. Однако за полчаса до этого инициативу переняли коалиционные депутаты, приняв такое решение на заседании юридической комиссии. Как отмечает издание, конструктивной работы над поправками можно ожидать как раз от создаваемой подкомиссии.

Глава криминального управления таможни лишен доступа к гостайне

Руководитель Криминального управления таможни Службы государственных доходов Владимир Вашкевич, на жизнь которого было совершено покушение, лишен доступа к государственной тайне. Эту информацию в беседе с газетой Latvijas avīze косвенно подтвердили представители структур правопорядка. Согласно выводам газеты, теперь Вашкевич не может исполнять свои служебные обязанности. Так, в Бюро по защите Сатверсме газете подтвердили, что в отношении Вашкевича и доступа к гостайне принято некое решение, однако комментариев не последовало. О причинах произошедшего также не сообщается. Однако газета напоминает: один из перевозчиков горючего упоминал Вашкевича в качестве получателя взяток. Вашкевич также обладает статусом подозреваемого в связи с запрещенными операциями с недвижимостью. Однако сразу после того, как чиновник был наделен этим статусом, латвийские политики высказывали сомнения о необходимости отстранить его от должности. Газета напоминает, что в своей ежегодной декларации сотрудник таможни указал ложные сведения.

В Латвии становится больше граждан

Количество жителей Латвии, обладающих правом голоса на выборах, за последний год увеличилось почти на шесть с половиной тысяч, пишет газета Diena. Издание отмечает, что накануне прошлого референдума в нем могли участвовать 1 508 783 человека, однако накануне субботнего голосования количество обладающих правом голоса граждан выросло на 6 430 человек. Опасения газеты по поводу возможных манипуляций развеяли чиновники: по их данным, прирост стал возможен за счет достижения совершеннолетия детьми, родившимися в 1990 году, то есть, еще до демографической ямы. В этом году родилась 31 000 граждан. Снижение прироста демографы ожидают к тому времени, как совершеннолетия будут достигать дети, родившиеся в 1996 - 1999 годах.