Энергоснабжение Радиотелепередающего центра (РТПЦ) Коми восстановлено. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО АЭК "Комиэнерго".

4 апреля в 16 часов копии векселей "Сбербанка", полученные руководителем республиканского передающего центра в Москве, по факсу поступили в филиал АЭК "Комиэнерго" "Энергосбыт". В пресс-службе отметили, что в очередной раз энергетики пошли на компромисс, реструктурировав большую часть задолженности, и продлили график её погашения до сентября 2003 года. Напомним, что речь шла о 3,6 миллиона рублей долга за предыдущие годы. Насколько сократилась задолженность сейчас, в пресс-службе не уточнили.

Таким образом, пока федеральные телеканалы и FM-радиостанции станут вещать в столице Коми в обычном режиме. С 31 марта по 4 апреля из-за ограничений в энергопотреблении РТПЦ трансляции теле- и радиовещания прерывались.

"Пять дней понадобилось руководству РТПЦ республики для решения вопроса платежей за энергию, который не решался им в течение 5 лет. Столько же - телезрители Сыктывкара испытывали определенные неудобства", - заявили в пресс-службе АЭК.

Однако окончательное решение по снятию ограничений будет принято при получении оригиналов векселей 7 апреля, подчеркнули энергетики.