В январе-июне 2008 года денежный доход жителя республики, по предварительным данным, составил в среднем за месяц 18 тысяч рублей, что на 19% больше прошлогоднего показателя. С учетом влияния инфляции и налоговых отчислений доходы увеличились на 3%, в то время как за полугодие 2007 года - на 8%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате.

В республике сохраняется более высокий уровень доходов, чем в целом по России, но разница между ними сокращается. Если в январе-июне 2007 года доход жителя Коми был в 1,4 раза больше среднероссийского, то в текущем году - в 1,3 раза. Наибольшую часть денежных доходов население потратило на покупку товаров и оплату услуг на территории республики - 54% и 13% соответственно. По сравнению с прошлым годом доля потребительских расходов не изменилась, в то же время доля средств, направленных в сбережения, снизилась. Прирост вкладов населения в банках уменьшился на 18%.

В январе-июне 2008 года жители республики активнее приобретали валюту (в 1,6 раза больше, чем за период 2007 года) и тратили деньги за пределами республики (в 1,3 раза). Покупательная способность денежных доходов населения по сравнению с прошлогодним уровнем снизилась из-за опережающего роста цен на продовольствие. В первом полугодии 2008 года на месячный доход можно было приобрести 7,4 набора из 33 основных продуктов питания, годом ранее - 8,5 набора.