Минувшая ночь в Южной Осетии стала самой напряженной за последнее время. По оценке миротворцев, в ходе обстрелов и боев стороны пустили в ход все имеющееся у них вооружение. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) капитан Владимир Иванов, все миротворческие посты в зоне конфликта зафиксировали нарушения договоренностей о прекращении огня.

Восстанавливая хронологию событий Иванов, отметил, что основные события развернулись в Знаурском и Цхинвальском районах Южной Осетии. "Между Хетагурово и Авневи велась перестрелка с 16:30 до 18:00 по мск. с применением гранатометов, стрелкового и автоматического оружия, в том числе из минометов и вооружений БМП. В период с 18:00 до 19:00 по мск. между осетинскими селами Убиат и Хетагурово и грузинскими селами Нули и Аневи велась стрельба с применением стрелкового оружия различного калибра и гранатометов. В 23:40 по мск. у населенного пункта Сарабук начались столкновения между грузинской и осетинской сторонами с применением стрелкового оружия и гранатометов. Грузинской стороной был открыт огонь из вооружений БМП. Стрельба велась по селам Сарабук, Ванати, Дменис. В том числе по постам миротворческих сил от РФ. В ответ осетинская сторона применила минометы", - рассказал Иванов. Он сообщил, что в 00:20 с грузинской стороны начался вести огонь из ствольной артиллерии в районе населенного пункта Кери, который прекратился только после вмешательства командования ССПМ. "С 01:20 до 03:40 возобновилась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов, автоматических гранатометов и минометов в районе с. Приси. В 03:50 в результате работы командования ССПМ стрельба между конфликтующими сторонами была прекращена. В 6:35 между южной и юго-восточной окраинами г. Цхинвал наблюдательными постами МС фиксировалась интенсивная перестрелка. Был обстрелян миротворческий пост от Северной Осетии "ЦАРЗ". Стрельба была прекращена в 8:45", - сообщил Иванов.

Он также отметил, что в ночь с 6-го на 7-ое августа наблюдательными постами МС были зафиксированы восемь незаконных пролетов летательных аппаратов. "В течении ночи фиксировались пять фактов незаконных пролетов самолетов Су-25 в направлении с юга (г. Гори ) на север н.п. Джава. А также трех беспилотных самолетов разведчиков", - сказал Иванов. Помощник Командующего ССПМ, подчеркнул, что в настоящий момент миротворческий контингент ССПМ приведен в боевую готовность. "По результатам ночной стрельбы в районах перестрелок работают группы Мониторингов ССПМ совместно с Миссией ОБСЕ.", - сообщил Иванов.

Отметим, что в результате обстрелов осетинских населенных пунктов 6 и 7 августа 18 человек получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии. По информации югоосетинской стороны, грузинские вооруженные силы продолжают развертывание новых подразделений в приграничных с Южной Осетией районах Грузии.