В первом полугодии 2008 года стивидорными организациями Ленинградской области, действующими в акватории Финского залива, переработано 49,3 млн тонн грузов. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сегодня, 7 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Согласно данным ОАО "Компания Усть-Луга", продолжается динамичное развитие морского торгового порта "Усть-Луга", где объем переработки грузов увеличился на 11,1% и превысил 3,4 млн тонн. Перегружено, в частности, около 3 млн тонн угля, 341,6 тыс. тонн лесных материалов. Автомобильно-железнодорожным паромным комплексом перевезено 118,7 тыс. тонн генеральных грузов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM в начале июня этого года в порту был открыт многопрофильный терминал "Юг-2", который уже перегрузил 2,2 тыс. тонн грузов. В порту "Высоцк" за полгода переработано около 8,2 млн тонн грузов, что на 9,4% больше уровня января-июня прошедшего года. На 16,9%, или до 556,9 тыс. тонн увеличил объем переработки грузов и порт "Выборг". Основной объем грузооборота по традиции прошелся на порт "Приморск", где за 6 месяцев прокачано и перевалено на экспорт 37,2 млн тонн нефти, что на 3% больше, чем за январь-июнь прошлого года.

Одной из причин, сдерживающих темпы роста перевалки грузов, является неотлаженная логистическая система Ленинградской области. Так, по словам вице-губернатора Ленинградской области Николай Пасяды, проведшего пресс-конференцию на этой неделе, проблемы со складским строительством в Ленинградской области могут стать причиной в том числе и дипломатических затруднений. По словам Пасяды, совместное российско-финляндское предприятие возвело логистический терминал в Горелове, не получив согласований с областными властями. В результате, терминал не может быть обеспечен энергомощностями и коммунальной инфраструктурой. Вице-губернатор не исключил, что ситуация с этим логистическим терминалом будет рассматриваться во время визита президента Финляндии Тарьи Халонен, которая попытается ускорить решение проблемы.