Прибывшая в Узбекистан делегация во главе с генеральным прокурором Малайзии Тан Сери Абдул Гани Патейлом встретилась с генпрокурором Узбекистана Рашидом Кадыровым, сообщает портал органов государственной власти Узбекистана.

В ходе переговоров особо отмечалось, что связи между Узбекистаном и Малайзией последовательно развиваются по всем направлениям, в том числе и в сфере правопорядка. Важной правовой основой при этом служат договоренности, достигнутые на встречах руководителей двух государств.

В частности, в ходе государственного визита президента Ислама Каримова в Малайзию в октябре 2005 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между правительствами Узбекистана и Малайзии в области обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом.

На встрече отмечалось, что в Узбекистане последовательно и поэтапно реализуются реформы в области либерализации судебно-правовой системы, приняты законы и нормативные акты, которые совершенствуются на основе современных требований. С 1 января 2008 года отменена смертная казнь, судам передано право выдачи санкции на заключение под стражу, что получило высокую оценку мирового сообщества.

На переговорах были обсуждены актуальные вопросы, связанные с активизацией информационного обмена и сотрудничества в борьбе против терроризма, экстремизма и сепаратизма, незаконного оборота наркотических средств, различных проявлений транснациональной организованной преступности, совершенствованием нормативно-правовой базы межведомственного сотрудничества.

Генеральный прокурор Малайзии дал высокую оценку обеспечения в Узбекистане приоритета закона и социальной справедливости, масштабным реформам по защите прав и интересов граждан, законов и нормативных документов системы правопорядка.

По завершении переговоров между правительствами Узбекистана и Малайзии был подписан Меморандум о взаимопонимании, который станет нормативной базой для двустороннего правового сотрудничества.