Подписанием двух документов завершилось вчера заключительное заседание коллегии Госстроя России. Президент Чувашии Николай Федоров и Председатель Госстроя РФ Николай Кошман скрепили подписями Протокол по итогам выполнения Соглашения о взаимодействии Госстроя России и Кабинета Министров ЧР в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства. Позже на подпись пошло Соглашение Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и Кабинета Министров ЧР по приоритетным направлениям совместной деятельности в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства на 2003 год. Глава Госстроя передал Н. Федорову документы, по которым Чувашия получит дополнительные 49 млн. рублей из российского бюджета на реализацию программы "Ветхое жилье".

На последовавшей пресс-конференции Председатель Госстроя России Николай Кошман заявил, что он против стопроцентной оплаты коммунальных услуг. "Как сегодня, в условиях, когда средняя заработная плата эквивалентна стоимости услуг ЖКХ, а порой и всей зарплаты не хватает, можно говорить об отмене льгот тем, кому они полагаются по законодательству. 100 % оплаты услуг ЖКХ нет ни в одной стране мира", - подчеркнул глава Госстроя РФ. Каждый житель страны, по мнению Н. Кошмана, должен платить только за то, что он получает. Квартиросъемщик не обязан оплачивать недобросовестную работу теплосетей, которые обогревают улицы и воздух. Отсутствие приборов учета в квартирах и позволяют некоторым предприятиям отрасли переложить бремя платежей на плечи рядовых граждан, - отметил Н. Кошман.

Вопрос кредиторской и дебиторской задолженности предприятий ЖКХ очень тяжело шел во время обсуждения на заседании Госстроя РФ. Кредиторская задолженность отрасли - 274,4 млрд. рублей. В том числе поставщикам и подрядчикам - 203,8: РАО "ЕЭС России" - 87,0, РАО "Газпром" - 26,4. Цены на топливо за год меняются 4-5 раз с постоянной тенденцией к увеличению. При такой позиции, разумеется, ни о каком взвешенном тарифе не может идти речь, - отметил Н. Кошман. "Две недели назад мы приняли решение, которое поддержала и Госдума и Правительство РФ, чтобы тарифы на топливо устанавливались на год. Если нам удастся отстоять решение, мы получим нормальную составляющую, которая позволит планировать нашу работу", - заключил глава Госстроя РФ. В то же время дебиторская задолженность составляет - 184,2 млрд. рублей.

Все предприятия ЖКХ условно делятся на три группы. К первой группе относятся 22 субъекта Федерации, чья кредиторская задолженность предприятий ЖКХ превышает доходы в 5 раз. Вторая группа включает 35 субъекта Федерации, в которых объём кредиторской задолженности приблизительно равен годовому объёму доходов. И в третьей группе предприятия ЖКХ 32 субъекта Федерации, где кредиторская задолженность в 2 и более раз меньше годового объёма доходов. К последней Николай Кошман отнес и предприятия Чувашии.

Жилищно-коммунальное хозяйство России с высокой степенью износа основных фондов, неэффективной системой управления и накопленным недофинансированием является сегодня существенным социально-инфраструктурным ограничителем роста национальной экономики. Сегодня около 60% предприятий убыточно. При этом ежегодный рост износа сетей и оборудования составляет 5-7 % и достигает на сегодня по жилью - 47 %, по сетям - 63%, по инженерному оборудованию - 57%. Таким образом, техническое перевооружение отрасли непосредственно связано с ее финансовым оздоровлением и наоборот. По оценкам подпрограммы "Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации" в ценах текущего года - на это необходимо до 2010 года около 1 трлн. рублей, или порядка 120 млрд.руб в год только на перевооружение коммунальной теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения. Сегодня на эти цели направляется 20-25 млрд.руб., а надо в 5-6 раз больше. По словам Н. Кошмана проведена проверка технического состояния основных объектов ЖКХ по регионам России. Сегодня специалисты Госстроя РФ не просто говорят, что им надо, а убеждают работников Минфина и Минэконома на конкретных цифрах. В течении ближайших двух месяцев со всех регионов страны поступят обновленные цифры предприятий ЖКХ по кредиторской и дебиторской задолженностям. В конечном счете, будет решено, что пройдет по взаимозачетам, что будет списано, а что придется региону продать в счет долгов. Какие то предприятия отрасли, которые имеют серьезную кредиторскую задолженность, возможно, будут отпущены "в свободное плавание". "Некоторые боятся прихода частного капитала в ЖКХ. Боятся те, кто плохо работает: они понимают, что частники вышибут их в две недели и поставят на их места тех, кто умеет трудиться". Николай Павлович тем не менее предостерег от того, чтобы полностью и бесконтрольно отдавать стратегически важные коммунальные объекты - например, "Водоканалы" - в руки частников.

Президент ЧР Н. Федоров в свою очередь заявил, что Чувашия должна оправдать доверие Госстроя РФ и по максимуму достичь главных целей: побыстрее решить проблемы реструктуризации долгов предприятий ЖКХ, аварийного жилья, в максимально сжатые сроки решить проблему предоставления жилья тем, кто по закону имеет на него право. И провести более стратегические преобразования, связанные с созданием энергоресурсосберегающей системы ЖКХ. Посещение Чебоксарского строительного техникума убедило первых лиц в том, что его руководящий состав необходимо укреплять, потому что некоторые управленцы мыслят "даже не вчерашними, а позавчерашними категориями". Н. Кошман и Н. Федоров сообщили о том, что договорились о создании в стройтехникуме президентской кафедры, которая будет готовить специалистов по следующим направлениям - "комплексные градостроительные решения", "экономика городского хозяйства и тарифная культура", "энергосберегающие технологии и оборудование". Таков практический и скорый итог визита председателя Госстроя РФ.