Бывший сербский генерал Ратко Младич может быть выдан Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) до конца августа.

Оперативной следственной группе сербской полиции, занимающейся поисками Младича, запретили уходит в отпуск до особого распоряжения. Власти в Белграде постараются использовать преимущества августовского затишья, чтобы поймать Младича, вто время как Запад продолжает требовать его экстрадиции, заявил анонимный источник в правительстве Сербии, сообщает газета Blic.

Стоит отметить, что новое сербское правительство в надежде на более тесное сотрудничество с Европой уже выдало трибуналу в Гааге бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Напомним, Караджич был задержан в середине июля в Белграде и передан МТБЮ. Стоит отметить, что в отличие от Караджича, арест которого прошёл без эксцессов, Младич якобы заявил, что при попытке ареста будет убит собственными же охранниками. Как ранее сообщали сербские спецслужбы, с бывшим генералом постоянно рядом находятся два телохранителя.