За семь месяцев 2008 года в Архангельской области было зарегистрировано 1271 дорожно-транспортное происшествие, что на 8,6% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД УВД по Архангельской области.

По словам инспекторов, большая часть ДТП приходится на города области. Так, за указанный период в крупных городах области произошло 717 ДТП, а в районах области - 515. В лидерах по количеству ДТП - Архангельск, Северодвинск, Приморский, Вельский и Холмогорский районы области. Стоит отметить, что наряду с общим сокращением ДТП в области отмечен и спад показателей по смертности на дорогах. Так, с начала 2008 года на дорогах области погибли 95 человек, что на 8,7% меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

В ГИБДД также сообщили, что по статистике ДТП чаще провоцируют водители, а не пешеходы. Так, из общего числа ДТП, зарегистрированных за 7 месяцев текущего года более 1 тысячи ДТП произошли по вине водителей и лишь 114 - по вине пешеходов.