Сегодня, 7 августа, в Архангельск с трехдневным рабочим визитом прибывает министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.

Напомним, министр является сопредседателем федерального оргкомитета по подготовке и проведению юбилея Михаила Васильевича Ломоносова. В плане рабочей поездки министра - обсуждение вопросов молодежной политики, в частности, речь пойдет о студенческих отрядах. Кроме того, планируется обсуждение перспектив и возможности создания в области Северного федерального университета. По словам сотрудников областного департамента образования, именно после визита министра в Архангельск станет ясно, будет ли создаваться в Архангельске федеральный университет.

Гости также проведут ряд встреч с руководителями области. Кроме того, состоятся встречи с представителями органов управления образования Архангельской области и образовательных учреждений. Делегация во главе с министром образования и науки РФ Андрей Фурсенко побывает в Холмогорском районе. В Холмогорах и селе Ломоносово они посетят школу, музей, косторезную фабрику, осмотрят памятник М.В.Ломоносову и церковь. В Архангельске министру покажут здание будущей Ломоносовской гимназии. В числе образовательных учреждений, которые посетит делегация во главе с министром образования, - 31-я школа г.Архангельска, Поморский государственный университет, Архангельский государственный технический университет, областная школа народных ремесел.

С участием Фурсенко пройдет рабочее совещание по подготовке очередного заседания федерального оргкомитета по подготовке и проведению 300-летия со дня рождения М.В.Ломоносова.