В Свердловской области по требованию прокуратуры Кировградским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении трех браконьеров - 28-летнего Романа Зарипова, 19-летнего Василия Горячих и 20-летнего Константина Дульцева, изобличенных в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных, совершенная группой лиц). Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Прокурором на судебном заседании были представлены неоспоримые доказательства того, что указанные лица в мае 2008 года осуществляли незаконный вылов рыбы в реке Шуралка, используя при этом средства ее массового истребления. В результате браконьерства водным биоресурсам причинен ущерб в сумме более 8 тысяч рублей.

Согласившись с позицией прокурора, суд определил каждому из "черных рыболовов" наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. С учетом добровольного возмещения причиненного ущерба данная мера наказания назначена подсудимым условно.

Всего же с начала 2008 года по результатам надзорной деятельности органов прокуратуры региона возбуждено шесть уголовных дел по фактам браконьерской добычи рыбы.