Прокуратурой г. Лангепаса в ходе проверки соблюдения законодательства о предупреждении распространения заболевания туберкулезом выявлен житель города, состоящий на диспансерном учете в МУ "Городская больница", который в течение длительного времени уклоняется от лечения. Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что указанный гражданин после выявления у него заболевания и постановки на диспансерный учет, произвольно прерывал лечение, противотуберкулезные препараты принимать отказывался, тем самым, представляя серьезную эпидемиологическую опасность для окружающих.

Прокурор Лангепаса обратился в суд для решения вопроса о принудительной госпитализации жителя города, больного туберкулезом, и возложении на него обязанности пройти соответствующий курс лечения.

Решением Лангепасского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Гражданин, уклоняющийся от лечения туберкулеза, госпитализирован в принудительном порядке в противотуберкулезный диспансер для прохождения полного курса лечения.