Сумма заявки Республики Дагестан, направленной в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" составляет 775,3 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве строительства и ЖКХ республики 7 августа. Фонд одобрил заявку Дагестана наряду с другими регионами: Ленинградской, Тверской, Ярославской областей. Всего в Фонд успели подать заявки около 60 регионов, в том числе десять субъектов Южного федерального округа.

И этих средств 656,9 млн предполагается направить на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов. Остальная часть пойдёт на софинансирование переселения граждан из аварийного жилья.

В заявку включены муниципальные образования, подавшие списки аварийного жилья или нуждающегося в капремонте. Это города Махачкала, Дербент, Избербаш, Южно-Сухокумск, Дагестанские Огни, Дербентский, Кизлярский, Кумторкалинский, Кулинский, Левашинский и Хунзахский районы Дагестана. В результате должны улучшить свои жилищные условия более 38% населения Дагестана. Из 43 млн кв. метров жилья в Дагестане на жилые многоквартирные дома приходится более 8 млн кв. метров, свыше половины из которых требуют капитального ремонта.

Всего до 2011 года (фонд действует до 1 января 2012 года) Дагестан может претендовать на получение от Фонда содействия реформированию ЖКХ 3 млрд 649,6 млн рублей.

На совещании по вопросам реализации федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" с участием представителей республик Северного Кавказа 12 мая президент республики Муху Алиев заявил, что Дагестану для переселения из ветхого и аварийного жилья общей площадью свыше 600 тысяч кв. метров необходимо около 15 млрд рублей. И еще 12-13 млрд - на капитальный ремонт жилищного фонда. А по установленным лимитам республика должна получить немногим более трёх миллиардов рублей.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, подача заявок в фонд в Дагестане шла крайне медленно, но благодаря продлению сроков и приезду в город Махачкалу гендиректора госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константина Цицина, власти муниципальных образований активизировались.

"Задача эта очень большая, серьёзная, сложная, - говорил на совещании 12 мая Муху Алиев, - для Дагестана (не могу говорить за другие субъекты) она особенно актуальна, потому что мы начали поздно. Нужно было нам активнее приступать к этой работе еще в 2002-2004 годах, до принятия этого закона. Тогда, наверное, сегодня было бы несколько легче". Он подчеркнул, что предстоит серьезно подумать, как решать сложную проблему недостаточного объема средств: по закону должно осуществляться софинансирование из республиканского и муниципальных бюджетов, и часть средств вносится населением, что будет сделать непросто.