О необходимости законодательно установить понятие прибрежного рыболовства сказал председатель Совета Федерации Сергей Миронов в аэропорту Магадана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Совета Федерации, в этот город глава верхней палаты парламента прибыл из Петропавловска-Камчатского, где прошло выездное заседание комитетов Совфеда по вопросам реализации федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Поясняя решение о необходимости законодательно установить понятие прибрежного рыболовства, Миронов отметил, что это означает, что вся прибыль от занятия прибрежным рыболовством должна направляться на социально-экономическое развитие прибрежных территорий.

Миронов заметил, что в конце июля этого года в правительстве произошел перелом в отношении проблем рыболовства. Сейчас идет работа над подзаконными актами во исполнение названного закона. Причем большая часть - а всего их более 30 - по словам спикера, готова к принятию. Остальные дорабатываются.

Спикер Совета Федерации добавил также, что проблемы браконьерства и квот на вылов рыбы остаются актуальными во всех регионах, где занимаются рыбным помыслом.