В этом году исполняется 90 лет государственному производственному предприятию "Завод им. Масленникова", утром 27 сентября на площади перед заводом будет играть духовой оркестр, а в 13.00 ч. в зале культурно-развлекательного центра "Звезда", где соберутся около 800 заводчан из разных цехов и отделов и ветераны завода, начнется торжественное собрание и концертная программа.

С юбилеем зимовцев поздравят: руководитель департамента промышленности и торговли администрации Самарской области Владимир Доронин и генеральный директор Российского Агентства по боеприпасам Зиновий Пак.

ЗИМ начинает свою историю как предприятие приборостроительной промышленности - Трубочный завод. В работе завода выделяется несколько основных периодов: 1938 год - освоено серийное производство карманных и наручных часов; с 1949 - по 1960-й гг. организован выпуск товаров народного потребления; 1959 г. - началось серийное производство электронных приборов для приборостроительной промышленности; с 1959 по 1961 организовано станкостроительное производство и производство фотозатворов; в 70-х годах был налажен выпуск медицинской техники и электропультовой аппаратуры, а в 80-90-х - выпуск бытовых швейных машин, электродвигателей и ряда изделий для автомобилестроения.

Три года назад на предприятии была введена процедура внешнего управления. Это время не прошло даром - советом кредиторов и арбитражным судом признано, что у предприятия есть возможности для подъема его производственного потенциала. Поэтому продление внешнего управления до 8 лет является актом доверия управляющему Владимиру Летягину и его команде.

Сейчас предприятие имеет развитую производственную, транспортную и энергетическую инфраструктуру и является предприятием военно-промышленного комплекса. Здесь трудится более 5000 человек.

История ЗИМа тесно связана с историей России и практически каждой самарской семьи. Около 36 тысяч человек в свое время работали на этом предприятии. Сейчас ветеранов завода - примерно 25000.

В течение последних двух недель в разных структурных подразделениях предприятия проходили чествования ветеранов.

В этом году еще один своеобразный юбилей, 60-летний: в 1941 военном году зародилась дружба завода с 76-й Черниговской дивизией военно-воздушных сил, которая дислоцируется под г. Псковом. В этой дивизии служат дети многих заводчан, ЗИМ оказывает ей шефскую помощь. Такая дружба армии и народа в виде шефских связей сохранилась в России в единичных случаях. На праздник приедут представители Черниговской дивизии.