Как сообщил "Комиинформу", руководитель управления по надзору и контролю в сфере образования Минобраза Коми Владимир Лянцевич, в ней приняло участие около 2600 абитуриентов. Большинство выпускников сдавали русский язык (991), метематику (465) и обществознание (305). Вторая "волна" началась со сдачи экзамена по математике 17 июля. В этот же день учащиеся, которые окончили школу с медалью, сдавали экзамены профильной направленности. 21 июля выпускники показали свои знания по русскому языку, 24 июля - по биологии и истории России. 26 июля они выдержали ЕГЭ по обществознанию, физике и информатике. 28 июля они сдали ЕГЭ по литературе, географии и химии. В резервный день, 31 июля, сдать ЕГЭ смогли те, кто по уважительной причине не явился на экзамен в назначенный день.

По словам Владимира Лянцевича, средний балл по русскому языку составил 52,5, по математике - 52,6, по химии - 43,8, по биологии - 47,2, по истории России - 42,3, по географии - 43,2, по литературе - 42,5. Как уточнил Владимир Лянцевич, в переводе на школьные оценки средний балл по русскому языку составил 3,6, по обществознанию - 3,4, по русскому языку и биологии -3,2, по истории и географии - 3, ниже 3 оказался средний балл по английскому языку, информатике, физике и математике. По словам Владимира Лянцевича, результаты второй "волны" ЕГЭ вполне закономерны, поскольку в ней принимают участие выпускники школ республики прошлых лет, а также выпускники учреждений начального профессионального образования или средних специальных учебных заведений и военнослужащие, желающие получить высшее образование.

Как отметил Владимир Лянцевич, в этом году апелляцию на результаты второй "волны" ЕГЭ подали 10 человек, что в два раза меньше, чем в 2007 году. Для проведения второй "волны" в Коми были организованы 5 пунктов проведения экзамена. Они находятся на базе Сыктывкарского госуниверситета, Коми пединститута, Сыктывкарского лесного института, Ухтинского гостехуниверситета и Воркутинского горного института.