6 августа в Липецком областном суде вынесен приговор бывшему заместителю главы администрации Лебедянского района. Он проведет в колонии четыре года.

Липецкий информационный портал GOROD48 сообщил, что 22 октября 2007 года чиновник был задержан в своем кабинете при попытке получения части вознаграждения в 2 млн. рублей за передачу участка земли на окраине Лебедяни под строительство автосалона одной из фирм. Причем, когда предприниматель пытался "сбить" цену, чиновник намекнул ему, что другие претенденты на приглянувшийся участок предлагают больше. Подозреваемого задержали в тот момент, когда сотрудник УБОП, выдававший себя за коммерсанта, передал ему аванс в 1 млн. рублей - половину обещанной суммы. Деньги были помечены спецкраской.

24 октября взяточник был арестован судом, против него было возбуждено дело по ч. 4 пункты "в" и "г" ст. 290 УК РФ. Ему грозили до 12 лет в колонии и штраф в 1 млн. рублей. Как пояснили ИА REGNUM в прокуратуре области, во время суда, который начался 25 июня, адвокат обвиняемого добился переквалифицикации обвинения на мошенничество. Защита утверждала, что чиновник в силу своих должностных обязанностей не мог влиять на распределение земельных участков в Лебедяни. Поэтому приговор вышел более мягким - 4 года лишения свободы.