Пермский край подключится к единой системе государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства. Для этого в г.Пермь будет создан филиал ФГУ "Специализированный центр учета в АПК". Из бюджета края на эти цели предполагается направить порядка 1,1 млн руб.

Между министерствами сельского хозяйства РФ и Пермского края уже заключено соглашение по реализации госпрограммы в части исполнения целевой программы "Создание Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (2008-2010 годы)".

Система информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства сейчас создается во многих регионах РФ. Она составит единый государственный информационный ресурс этой отрасли. Система будет содержать сведения о реализации федеральных и отраслевых целевых программ, о состоянии отраслей растениеводства и животноводства, о количестве и состоянии сельхозтехники, поступлении топлива и об энергопотреблении, о химизации и мелиорации земель в сельском хозяйстве, о мониторинге земель сельхозназначения, о результатах мониторинга цен на основные продовольственные товары и материально-технические ресурсы, приобретаемые сельхозорганизациями, о средней цене на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, на приобретенную ими промышленную продукцию и о цене на отдельные продовольственные товары и др.

Напомним, ранее в Пермском крае создана система космического мониторинга земель, сообщил пермский региональный сервер. Анализ космической съемки позволяет дать оценку посевных площадей, урожайности, объемов производства, плодородия почв, а также использования земельных ресурсов.