Прокуратурой Челябинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей г. Пласта, совершивших 13 лет назад жестокую расправу над семьей местного предпринимателя. Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Расследованием установлено, что 13 сентября 1995 года они вступили в преступный сговор на убийство и хищение имущества предпринимателя из города Пласта. Напав на коммерсанта во дворе его дома, злодеи потребовали передачи им денег, и получив отказ, нанесли ему множественные удары по телу. После этого преступники обманным путем, представившись жене потерпевшего друзьями, которые привели нетрезвого человека домой, проникли в их дом, где продолжили избиение, а затем задушили жертву петлей.

Убедившись в смерти предпринимателя, убийцы, угрожая его жене, получили у нее деньги и другое имущество, а затем вывезли женщину на водоем, где один из душегубов совершил ее изнасилование, а затем убил из обреза охотничьего ружья. С целью сокрытия преступления машина с телом потерпевшей была утоплена в водоеме.

На следующий день нападавшие, при которых находились вещи, похищенные из квартиры убитых, были задержаны сотрудниками милиции, однако при следовании в ОВД один из них на ходу выскочил из патрульной автомашины и скрылся.

Объявленный в федеральный розыск, он проживал под вымышленным именем без регистрации в Ростовской области, нигде официально не работая и не общаясь с родственниками, и был задержан органами правоохраны в 2007 году. После этого расследование было возобновлено, и в ходе него собраны убедительные доказательства вины и второго соучастника.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд. За содеянное убийцам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.