По постановлению прокурора Республики Адыгея должностное лицо Министерства финансов республики привлечено к административному штрафу в 30 тысяч рублей за нарушение законодательства о госзакупках. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Адыгеи 7 августа, нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки соблюдения лесного законодательства органами государственной власти республики.

Как было установлено, Министерством финансов Республики Адыгея в первом квартале 2008 года по итогам открытого конкурса на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, проводимых в границах лесных участков четырёх лесничеств Управления лесами Республики Адыгея, составлен протокол оценки и сопоставления заявок, и заключены государственные контракты. Между тем, в нарушение требований федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе опубликован в официальном печатном издании - газете "Советская Адыгея" спустя полтора месяца после подписания.

В связи с этим в отношении должностного лица Министерства финансов Республики Адыгея, по вине которого допущено нарушение сроков опубликования протокола оценки и сопоставления заявок, прокурором Республики Адыгея было возбуждено административное производство и вместе с материалами проверки передано для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея.

Рассмотрев материалы прокурорской проверки, Управлением ФАС по Республике Адыгея виновное должностное лицо Минфина республики привлечено к административное ответственности по ч. 1 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.