Несколько подозреваемых в причастности к убийству старшего следователя по особо важным делам прокуратуры Дагестана Назима Казиахмедова, совершенного в Москве в сентябре 2007 года, задержаны в разных городах России, сообщил источник в правоохранительных органах Южного федерального округа.

"Задержание подозреваемых произвели во вторник и среду в нескольких городах России. Среди задержанных - бывший работник прокуратуры Дагестана", сообщает Газета.ru 7 августа.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, убийство следователя произошло днём 27 сентября 2007 года возле ресторана "Бакинский дворик", где обедал Казиахмедов. Убийца поджидал его на улице около выхода. Как только следователь вышел, киллер дважды выстрелил в него. Пули попали в живот и грудь. Третий выстрел в голову был контрольным. Преступник забрал оружие с собой. С места убийства он скрылся на поджидавшей его машине. Введенный в действие для поиска преступника специальный план "Вулкан" результатов не дал.

Назим Казиахмедов стал первым погибшим сотрудником сформированного 7 сентября этого года Следственного комитета (СК) при прокуратуре России. В стране давно не происходило убийств следователей такого ранга. По главной версии следствия, это заказное убийство связано со служебной деятельностью Казиахмедова.

Назим Казиахмедов был переведен в Москву из Махачкалы в мае 2007 года. Он работал в следственной бригаде, которая занимается расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании "Группа "Финвест", владеющей пакетами акций десятков крупных фирм. Как отмечает газета, в деле "Финвеста" уже фигурирует одно убийство с весьма схожим сценарием. В апреле 2005 года в Москве убили бывшего начальника столичного УФСБ Анатолия Трофимова, курировавшего в инвестиционной компании вопросы безопасности, и его супругу Татьяну Копытцеву. Описание преступника, застрелившего следователя Казиахмедова, весьма напоминает портрет убийцы генерала. Он также не оставил оружия. Правда, тогда преступник был одет во всё белое.